Пятница, 26.04.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Путешествия по Малороссии
Что здесь стоит увидеть
Главная » 2007 » Август » 4 » Чернобыль-Припять.
Чернобыль-Припять.
16:18
Автор: Аристарх Аменхотепов

Чернобыль-Припять. Для тех кто не знает.

К сожалению очень сложно передать ту гамму чувств и эмоций, те ощущения, когда посещаешь город-призрак Припять - напутствие всем ядерщикам мира о тех последствиях, что могут ждать их в случае оплошности.

В медленно поглощаемом природой городе есть свое неповторимое очарование и атмосфера причастности к чему-то важному.

А вид саркофага четвертого реактора Чернобыльской Атомной Электростанции, вызывает трепет сравнимый с тем, что ощущали посетители пирамид в древнем Египте, трепеща перед мощью фараонов.

Но я постараюсь справится с этой задачей и представлю вашему вниманию около десяти фоторепортажей из "Зоны отчуждения".

Уже есть:

Чернобыль-Припять 21 год спустя

Въезд в Зону. Деревня погребенная лесом. Поселок Залесье.

 Ссылки на фоторепортажи будут добавляться в эту статью, по мере их появления на Хай Вее.

А пока...

Для тех кто не знает

 В ночь с 25 на 26 Апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской Атомной Электростанции прогремел взрыв. В результате взрыва энергоблок был частично разрушен и в атмосферу Земли произошёл выброс радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, иода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет).

Первоначально население не было проинформировано об аварии. В первые часы это было, вероятно, связано с непониманием масштаба опасности. Однако очень скоро стало понятно, что потребуется эвакуация г. Припять, которая и была проведена 27 апреля. В последующие дни было эвакуировано население других населённых пунктов 30-километровой зоны. Несмотря на это, ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения.

Первое официальное сообщение было сделано по телевидению лишь 28 апреля. К этому времени повышение радиационного фона уже было зарегистрировано в Швеции и по изотопному составу радиоактивного облака специалисты определили, что произошла авария на атомной станции. Это первое сообщение содержало очень мало информации о том, что произошло, и население по-прежнему не было предупреждено об опасности.

Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США.

Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг» (т. н. объект «Укрытие»). Так как было принято решение о запуске 1-го, 2-го и 3-го блоков станции, радиоактивные обломки, разбросанные по территории АЭС и на крыше машинного зала были убраны внутрь саркофага или забетонированы. В помещениях первых трёх энергоблоков проводилась дезактивация. Строительство саркофага было завершено в ноябре 1986 года.

В связи с сильными радиоактивными загрязнениями из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 млн га земель, а вокруг АЭС создана 30-километровая «зона отчуждения», уничтожены и захоронены (закопаны тяжёлой техникой) сотни мелких населённых пунктов. Не так давно тяжелая техника была разобрана и закопана.

На сегодняшний день в городе Чернобыль в общей сложности проживает 4000 человек. На Чернобыльской АЭС выведены из эксплуатации все четыре реактора и станция не производит электроэнергии. В настоящий момент ведутся работы над утилизацией радиоактивных отходов и накрытии четвертого энергоблока повторным "саркофагом" с последующей перспективой его полной очистки. 

Припять - город-призрак

Припять – город атомщиков. Город, основанный с целью строительства и последующей эксплуатации Чернобыльской Атомной Электростанции (ЧАЭС). Дата основания 1970г. Статус города присвоен – 1979г. Численность населения (на ноябрь 1985 года) – 47 тысяч 500 человек.

27 Апреля 1986 года, в течении 24 часов город был полностью эвакуирован в связи с аварией на Атомной Электростанции. В связи с сильным радиационным загрязнением город не подлежал восстановлению.

В течении двадцати лет, город подвергался разграблениям мародеров и наступлению природы. Улицы заросли деревьями, стены покрылись мхом. Квартиры будучи брошены со всем имуществом, долгие годы разорялись и в итоге пришли в упадок.

Спустя 21 год Припять остается городом-призраком и наглядным примером последствий экологической катастрофы.
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ
"Ковш Смерти" - им убиралась вся зараженная техника и предметы на территории Припяти, но сам он почему-то одиноко остался стоять, когда все остальная техника, работавшая на зачистке, была утилизирована. Радиометры под ним и внутри него зашкаливают за 13 000 микрорентген. Возможно, цифра может быть и выше, но проверять это мы посчитали опасным для жизни.

Выражаю свою благодарность  организаторам экспедиции в Припять, в частности Александру Сироте, бывшему жителю Припяти, главному редактору проекта www.pripyat.com и зам. начальнику международного отдела Чернобыль Интренет Информ - Татарчуку Юрию Николаевичу за интересную экскурсию.

По своему "Зона отчуждения" является страшным чудом света. На самом деле, ведь Пирамиду Мая в Чичен-Итцу, на которой принесли в жертву не одну тысячу людей, посчитали чудом, так что зону последствий аварии на Чернобыльской Атомной Электростанции можно и нужно считать незабываемым страшным последствием творения рук человеческих. А если мы забудем, то нашим потомкам придется долго ломать голову, почему же был брошен город Припять? И когда природа полностью поглотит улицы Припяти, он станет похожим на еще одно новое чудо света - город древних Инков Мачу-Пикчу.

Полный список фоторепортажей из "Зоны Отчуждения":

Чернобыль-Припять 21 год спустя

Въезд в Зону. Деревня погребенная лесом. Поселок Залесье

Город Чернобыль сегодня

Чернобыльская АЭС сегодня. "Саркофаг" четвертого реактора

Припять - город-призрак

Припять. Ш.К.О.Л.А. - Руины знаний

Припять. Б.А.С.C.Е.Й.Н. "Лазурный"

Припять. Г.П.Т.

Припять. Б.О.Л.Ь.Н.И.Ц.А.

Припять. Взгляд изнутри.

Припять. По следам игры С.Т.А.Л.К.Е.Р.

Припять. Совковый А.Р.Т.

На этом я заканчиваю серию репортажей из Припяти. Если вас интересуют фотоматериалы или статьи на эту тему - пишите мне.

В скором времени, если позволят возможности, я со своими друзьями из Запорожского Географического Общества отправлюсь в новую захватывающую экспедицию на поиски доисторического чудовища.  До новых встреч.

Просмотров: 4369 | Добавил: phototravel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 7
7 sarfralty  
0
tantrik ne boob chusa
delete plz
dp5Jutyrtjghf

6 royakkakSmofs  
0
jabardasti ki true chudai ki kahani
delete plz
dp5JRZxber

5 royakkakSmofs  
0
journeyman wage local 46
delete plz

4 klvbxzwqb  
0
http://meradef.narod2.ru Новая программа для быстрого создания стильных поздравительных открыток. Теперь всего за пару минут дозволительно подготовить открытку профессионального качества с вашей фотографией.

3 HeitFoota  
0
да, что-то на подобии этого

2 Chrome  
0
Админ. Хотелось бы поговорить насчёт рекламы в вашем блоге. Если вы заинтересованы, сообщите ваши условия на e-mail. Спасибо.

1 dafThilia  
0
Скопипастил для своем блоге вашу информацию, и создол там конечно-же сылку на вас. Но вот зашел побачить поевился ли трекбек, а его нет… Досадно ясно, однако ведь публикуем мы не для ссылок)) Однако всетаки же посмотрите всетаки ли у вас пашет, причинность странно сколько доказательство не поевилась, сиречь она не прошла модерацию?

Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024