Четверг, 25.04.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Путешествия по Малороссии
Что здесь стоит увидеть
Главная » 2008 » Декабрь » 25 » К пирамидам на Полтавщину
К пирамидам на Полтавщину
21:35

К пирамидам на Полтавщину

 

Когда говорят о пирамидах, подразумевают Египет. Возведенные несколько тысяч лет назад, они до сих пор будоражат умы современников, надежно храня свои тайны. Самая большая из них - пирамида Хуфу (Хеопса), возвышающаяся на 137,3 метра над плато в Гизе, до 1880 года, когда построили Кельнский собор, была самым высоким сооружением в мире. Гораздо реже вспоминают аналогичные сооружения инков и ацтеков в Латинской Америке, затерявшиеся в тропических лесах. Однако кто знает, что совсем рядом с нами, есть что-то подобное, не менее загадочное и удивительное.     
     В полутора сотнях километрах от Киева, в Пирятинском районе Полтавской области, расположилось небольшое село Березовая Рудка. Сюда приезжают туристы, чтобы осмотреть хорошо сохранившуюся усадьбу господ Закревских, и насладиться прекрасным парком. Надо сказать, что эта династия была широко известна и не только на Полтавщине. Сахарозаводчики и военные, прокуроры и дипломаты, кто только не преумножал честь и достоинство своей фамилии. В этом доме собиралась интеллектуальная элита того времени. Именно здесь были написаны Евгеном Гребинкой слова, которые стали известными всему миру как романс "Очи черные". Кстати, он же привел в этот дом летом 1843 года Тараса Шевченко, который не упустил случая, чтобы не приударить за супругой Платона Закревского красавицей Анной. Очарованный ее красотой и в дальнейшем приезжал сюда, подолгу гостил в 1845-46 годах. Здесь он написал портреты Платона и Анны Закревских.

     
     Не удивительно, что Игнатий Платонович Закревский, долгое время проработавший в конце 19 столетия при императоре Александре III послом России в Египте, пораженный необычностью и загадочностью этой страны, решил частичку ее воплотить у себя на родине. По возвращению в свое имение в Березовой Рудке он привез множество вещей, напоминающих об этом удивительном крае. Тогда же, в 1898 году им была построена родовая усыпальница в виде пирамиды. Правда очень маленькая, ее высота составляет всего девять метров. Когда-то вход охраняла статуя богини Исиды, символ семейной верности. Ведь это был фамильный склеп семьи Закревских. И статуя, возраст которой превышал 2 тысячи лет, и материалы были также привезены из Египта. Внутренняя поверхность была расписана с одной стороны цитатами из Библии, а с другой - египетскими фресками. Сами стены, толщиной всего 30-35 сантиметров, были сложены из силикатного кирпича и залиты слоем цемента. По центру этой часовенки находился алтарь с большим каменным крестом. А наверху стоял его железный собрат. Вот такое своеобразное единение христианской и египетской культур.
     
     Строилось это сооружение в расчете на века, но оказалось буквально разгромленным за каких-нибудь несколько лет. В 1917 году фрески и надписи были сорваны, статуя оказалась на мусорнике. А останки тел вытащены из цинковых гробов, и выброшены в ров возле кладбища. И только благодаря председателю красных следопытов Надежде Стеценко, они были перезахоронены. Позже здесь находился молочный склад. Кстати, говорят, что молоко в нем очень хорошо сохранялось. Полностью разрушить этот памятник не удалось из-за того, что раствор, скрепляющий кирпичи, был сделан по старинным рецептам и крепко держал кладку. В настоящее время пирамида, заросшая бурьяном и заваленная грудами мусора, представляет собой довольно унылое и жалкое зрелище. Наследники Закревских пытались чем-то помочь. Однако местная власть оказалась глуха к этим их попыткам.
     
     Самое интересное, что совсем недалеко от этих мест, в селе Комендантовка Кобелякского района Полтавской же области находится еще одна подобная пирамида. Построил ее в 1877 году в качестве христианской усыпальницы своей жены Софьи Михайловны офицер русского военного флота, участник русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов и освободительной войны на Балканах Александр Дмитриевич Билевич. В 60-е годы девятнадцатого столетия волею судеб он был заброшен в Египет. Величественные пирамиды в Гизе, произвели на него неизгладимое впечатление. По возвращению на родину в 1864 году начинается строительство фамильного склепа.
     
     Пятнадцатиметровая пирамида сложена из гранитных блоков, которые добывались на местном карьере. Скреплялся камень по старинному рецепту известково-песчаным раствором, замешанным на крови свежеубитого крупного рогатого скота с добавлением белков куриных яиц. Под основанием тянется сложный лабиринт подземных ходов. На уровне земли располагается обширный зал со сводчатым потолком и двумя продолговатыми окнами. Над ним находится практически открытая камера второго этажа, использовавшаяся в качестве колокольни. Венчал сооружение православный крест. В 1877 году здесь была захоронена Софья Михайловна Билевич. А в 1916 рядом с ней положили и Александра Дмитриевича Билевича.
     
     Считается, что в Европе находится только одна пирамида-усыпальница, расположенная в Риме возведенная в 12 году до нашей эры. Однако, украинские пирамиды, опровергают это мнение.

Станислав Власенко
Просмотров: 17119 | Добавил: phototravel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 16 1 2 »
16 ppu-pro_Prow  
0
Наша бригада искусных исполнителей приготовлена подать вам прогрессивные технологии, которые не только предоставят надежную защиту от холода, но и подарят вашему зданию стильный вид.
Мы функционируем с последними материалами, обеспечивая постоянный продолжительность эксплуатации и выдающиеся результаты. Изолирование внешней обшивки – это не только сбережение на подогреве, но и забота о экологии. Энергосберегающие разработки, какие мы осуществляем, способствуют не только дому, но и сохранению природных ресурсов.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи москва</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое переделает ваш помещение в настоящий тепличный уголок с минимальными затратами.
Наши пособия – это не просто теплоизоляция, это разработка пространства, в где каждый аспект отразит ваш свой образ. Мы примем в расчет все твои желания, чтобы переделать ваш дом еще еще более теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте труды о своем обители на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш домик не только теплее, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в сферу благополучия и стандартов.

15 Seo-Ul-Def  
0
Мы группа SEO-экспертов, занимающихся увеличением трафика и улучшением рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда преуспели в своей деятельности и хотим поделиться с вами нашим опытом и навыками.
Какая помощь доступна у нас:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>поисковое продвижение раскрутка</a>
• Комплексный анализ вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
• Оптимизация контента и технических характеристик вашего сайта для достижения наивысших результатов.
• Постоянное отслеживание результатов и анализ вашего онлайн-присутствия с целью его совершенствования.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Уже много клиентов оценили результаты: увеличение посещаемости, улучшение рейтинга в поисковых системах и, конечно, рост бизнеса. Мы предлагаем бесплатную консультацию, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите возможность улучшить свои позиции в интернете. Свяжитесь с нами прямо сейчас.

14 Seo-Ul-Def  
0
Мы эксперты специалистов по продвижению в интернете, специализирующихся на увеличении трафика и повышении рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Мы достигли значительных результатов и предлагаем вам воспользоваться нашим опытом и знаниями.
Что мы можем вам предложить:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>агентство рекламы в интернете пакетные услуги</a>
• Комплексный анализ вашего сайта и разработка индивидуальной стратегии продвижения.
• Оптимизация контента и технических параметров вашего сайта для лучших результатов.
• Ежедневный анализ данных и мониторинг вашего онлайн-присутствия для постоянного улучшения его эффективности.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Уже много клиентов оценили результаты: повышение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост бизнеса. Мы готовы предложить вам консультацию бесплатно, для обсуждения ваших потребностей и разработки стратегии продвижения, соответствующей вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите шанс улучшить свои результаты в интернете. Свяжитесь с нами прямо сейчас.

13 Plisse_bab  
0
Дорогие Гости!
Предоставляем вам новое элемент в мире оформления интерьера – шторы плиссе. Если вы надеетесь к совершенству в каждом детали вашего жилища, то эти портьеры подберутся замечательным выбором для вас.
Что делает шторы плиссе такими единственными? Они объединяют в себе в себе изящество, практичность и пользу. Благодаря индивидуальной архитектуре, новым тканям, шторы плиссе идеально подходят к для всякого помещения, будь то палата, ложа, печь или рабочее поляна.
Закажите <a href=https://tulpan-pmr.ru>дешевые жалюзи плиссе</a> – прообразите уют и прекрасность в вашем доме!
Чем подкупают шторы плиссе для вас? Во-первых, их своеобразный бренд, который прибавляет к обаяние и элегантность вашему месту. Вы можете выбирать из разных текстур, цветов и стилей, чтобы выделить отличительность вашего дома.
Кроме того, шторы плиссе предлагают широкий спектр функциональных вариантов. Они могут управлять уровень освещения в помещении, остерегать от солнечных лучей, обеспечивать интимность и создавать уютную обстановку в вашем доме.
Мы сайт: <a href=https://tulpan-pmr.ru>http://www.tulpan-pmr.ru</a>
Мы поможем вам выбрать шторы плиссе, какие превосходно соответствуют для вашего оформления!

12 Plisse_bab  
0
Уважаемые Друзья!
Предоставляем вам новое слово в мире оформления интерьера – шторы плиссе. Если вы движетесь к высшему качеству в всякой подробности вашего жилища, то эти гардины выберутся замечательным выходом для вас.
Что делает шторы плиссе настолько необычными? Они совмещают в себе в себе изысканность, действенность и пользу. Благодаря характерной структуре, новаторским материалам, шторы плиссе идеально подходятся для какого угодно комнаты, будь то гостинка, спальная комната, печь или трудовое пространство.
Закажите <a href=https://tulpan-pmr.ru>рольшторы плиссе</a> – прообразите уют и красоту в вашем доме!
Чем привлекательны шторы плиссе для вас? Во-первых, их своеобразный образ, который прибавляет обаяние и стильность вашему дому. Вы можете отыскать из разнообразных текстур, расцветок и подходов, чтобы подчеркнуть особенность вашего дома.
Кроме того, шторы плиссе предлагают многочисленный набор практических возможностей. Они могут управлять уровень освещения в пространстве, остерегать от солнечных лучей, обеспечивать закрытость и формировать уютную атмосферу в вашем доме.
Наш ресурс: <a href=https://tulpan-pmr.ru>http://www.tulpan-pmr.ru</a>
Мы поможем вам подобрать шторы плиссе, какие превосходно соответствуют для вашего интерьера!

11 prokat888_ween  
0
Сдача в аренду инструмента в Красноярске
аренда инструмента в красноярске без залога <a href=https://prokat888.ru#аренда-инструмента-в-красноярске-без-залога>https://prokat888.ru</a>.

10 ppu-prof_on  
0
Наша команда опытных мастеров находится в готовности предъявить вам передовые системы, которые не только обеспечивают прочную защиту от холодильности, но и дарят вашему зданию модный вид.
Мы практикуем с современными строительными материалами, ассигнуруя долгий продолжительность использования и блестящие решения. Утепление облицовки – это не только сокращение расходов на отоплении, но и трепет о природной среде. Энергосберегающие технические средства, какие мы внедряем, способствуют не только дому, но и сохранению природной среды.
Самое первоочередное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Сколько стоит утепление стен снаружи</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое преобразит ваш хаус в реальный тепличный локал с минимальными тратами.
Наши произведения – это не единственно изолирование, это формирование помещения, в где любой элемент преломляет ваш собственный образ действия. Мы рассмотрим все ваши запросы, чтобы осуществить ваш дом еще еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
Не откладывайте занятия о своем корпусе на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дворец не только более теплым, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на сайте компании. Добро пожаловать в обитель гармонии и стандартов.

9 Zacharyfense  
0
http://pillsgen.site overshadow , roominess , undisguised

8 AbroskinK  
0
Oxana Putan salad recipes Russian cuisine http://0gogo.ru/kitchen - Russian lean cuisine recipes for every day

7 Fishpi  
0
FISHEMPIRE - игра рпг с выводом денег. Запуск игры 31.03.2014.

Для регистрации перейдите по ссылке: http://fish-empire.net/

Наши Отличия: Прозрачная статистика - Вы всегда будете в курсе о текущем состоянии золота в проекте. В игре нет никаких ограничений для продажи золота.

Выгодные условия - доступность во много раз увеличить свои инвестиции. Мы предлагаем от 30% до 100% ежемесячно.

Рост капитала проекта - за счет влива денег на рекламу и приглашения в игру новых игроков - игроками, работающих по реферальной програме. Оперативная поддержка на дружественном форуме. Уникальная среда и ещё множество других привелегий.

Об Игре: FISHEMPIRE - игра рпг с выводом денег. Войдите в среду экономической онлайн игры и создайте свою Рыбную Империю, которая каждый день будет приносить Вам реальные деньги.

В этой игре Вам нужно покупать разных рыб. Любая рыба мечет икру, которую можно продать на золото. Золото можно обменять за реальные деньги и вывести из проекта на свои электронные кошельки.

Все рыбы мечут определенное количество икры, чем они дороже, тем икры мечут больше. Вы можете покупать любое их кол-во, у рыб нет срока годности, они никуда не исчезнут и будут производить Вам икру стабильно. Сбор икры производится без потерь и ограничений по времени.

Начни Игру: Начать играть можно без инвестиций. При регистрации Всем Щука в подарок. Каждый день бонусы, лотерея, конкурсы, акции. Так же существует партнерская програма. Приглашайте в проект своих знакомых и близких.

За каждое пополнение счета рефералами, Вы будете получать 30% от суммы их вложений. Автоматический ввод в игру и вывод денег на Ваш электронный счет. Мизерная минималка на Payeer, всего 3 RUB. Ваша Рыбная Империя будет приносить профит всегда.

Курс игрового инвентаря: 100 гр. икры = 1 гр. золота. 100 гр. золота = 1 RUB.

Рыбы-------------------Стоимость----------------Доход в день-----------Окупаемость
Щука--------------------90 RUB--------------------1 RUB--------------------90 дней
Минтай-----------------270 RUB------------------3,6 RUB--------------------75 дней
Лосось-----------------810 RUB------------------13,5 RUB-------------------60 дней
Осетр------------------2430 RUB-----------------54 RUB---------------------45 дней
Белуга-----------------7290 RUB-----------------243 RUB--------------------30 дней

1-10 11-16
Имя *:
Email *:
Код *:
Сделать бесплатный сайт с uCoz Copyright MyCorp © 2024